Публичный отчет

Публичный отчёт

председателя первичной профсоюзной организации

МОАУ «СОШ №76» Аксеновой Е.Г.  о проделанной работе за 2023-2024 год

 

Первичная профсоюзная организация МОАУ «СОШ № 76 » является организацией Профсоюза работников народного образования и науки.

Первичная профсоюзная организация в нашем учреждении создана с начала основания учебного заведения и стабильно функционирует, если так можно выразиться. Число членов профсоюза уменьшается с каждым годом. В составе школьной профсоюзной организации насчитывается 25 человек, что составляет 30% от общей численности штатных работников.

Профсоюзный комитет первичной организации состоит из шести членов профсоюза.

 

Аксенова Е.Г. – председатель ПК

Дзугкоев Н.Д.-уполномоченный по охране труда, председатель комиссии по охране труда

Климентьева К.А.– ответственная за культурно- массовую  работу

Масютина А.Ю.– ответственная   по социально- трудовым проблемам

Македонская И.Б.– ответственная за информационную деятельность

Мингалева А.П.– председатель контрольно-ревизионной комиссии

 

  За 2023-2024 год на заседаниях профкома (всего - 8 заседаний) обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д.). Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школы, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности МОАУ «СОШ № 76»

Приоритетными направлениями работы организации в 2023-2024 году: популяризация идей профсоюзного движения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, совершенствование форм информационной деятельности; повышение роли общественного контроля над соблюдением законодательства РФ, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий работы. Но все это идет очень сложно. Не все молодые сотрудники школы являются членами профсоюзной организации и вступают крайне неохотно.  Учитывая наш небольшой состав, где в придачу трое находятся в декретных отпусках, двое вышли по собственному желанию, одна сотрудница уволилась, с трудом удалось восстановить баланс членов профсоюза, который плавает в количестве 18-25 человек. Вновь прибывшие это: Валайнис Е.А., Касурина В.Е., Серекбаева А.А., Синяева А.Ю., Штангеева О.Л.

Вся деятельность в целом и текущая работа строились в соответствии с основными направлениями деятельности Первичной профсоюзной организации. Свою деятельность регулируем следующими документами:

-коллективным договором,

-трудовым законодательством РФ,

-положением о трудовом распорядке,

-локальными актами и положениями.

Об актуальности направлений деятельности профсоюзной организации нашей школы можно судить хотя бы по перечню некоторых вопросов, включенных в повестку дня заседаний профкома, это:

·  О заключении коллективного договора, о его содержании с учетом поступления предложений от сотрудников.

·  О трудовом законодательстве.

·  О нагрузке учителей.

·  О разработке положения и критериев стимулирующих надбавок.

·  Об участии нашей профсоюзной организации в коллективных действиях.

·  Рассмотрение и утверждение правил внутреннего распорядка школы.

·  Охрана труда и результаты социального опроса по вопросам охраны труда.

Проведена сверка членов профсоюза в апреле, июле и ноябре текущего года. Ежемесячно осуществлялся безналичный сбор членских взносов с перечислением их на счёт организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, что выполнялось в полном соответствии с положением Коллективного договора. Профком первичной профсоюзной организации школы изо дня в день, из года в год живет заботами и проблемами работников школы.

Регулярно проводятся заседания профкома, оформляются протоколы, производится регистрация документов (заявлений о вступлении, о выплате материальной помощи и т.д.).

В 2023 году была оказана материальная помощь Ящишиной Елене Викторовне в связи с 50-летним юбилеем за счет членских профсоюзных взносов. Была оказана помощь Никлесовой О.В.  в получении путевки на оздоровление в пансионате г. Адлер. Фролову И.Н. была выделена материальная помощь в связи с рождением ребенка.

             Профком школы проводит работу по освещению деятельности Профсоюза через наглядную агитацию. В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности школы используются:

·  сайт профсоюзной организации школы;

·  информационный стенд профкома.

В 2023 году заключен коллективный договор на 3 года между работодателем и работниками  МОАУ «СОШ №76», с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образовательной организации и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот для работников. Коллективный договор регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, оказание материальной помощи членов первичной профсоюзной организации МОАУ «СОШ №76».

Как председатель профсоюзной организации, мною было доведено до сведения коллектива и директора решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.

В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников школы (нормы труда, оплата труда, расписание уроков, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).

Сегодня все работники школы, независимо от принадлежности к профсоюзу, пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

Во всех классах школы имеются инструкции по охране труда на отдельные виды работ. Инструкции утверждаются директором школы и согласовываются с председателем профкома на основании  протокола решения профкома.

    Работа профсоюзного комитета школы представлена на сайте https://nashprofsoius.blogspot.com/ , который обновляется и дополняется необходимой информацией по мере необходимости.

Информационный стенд профкома работников знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников школы с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации. Все мероприятия: день Учителя, поздравление детей учителей с Новым годом, празднование 8 Марта, фиксируются фотоотчетом на стенде профсоюза. Всего на поздравления, материальную помощь за 2023-2024 год было потрачено 36.429 рублей.

Членами ревизионной комиссии проводилась проверка финансовой деятельности профсоюзного комитета, за исчислением полноты и своевременности поступления членских профсоюзных взносов, за рациональным расходованием денежных средств, за соблюдением организационно-финансовой дисциплины организации и контроль за соблюдением в школе законодательства о труде. Ревизионная комиссия систематически проверяла состояние

-       учета Членов Профсоюзов,

-       своевременность оформления учетных карточек;

-       организацию уплаты членских профсоюзных взносов;

-       своевременность и полноту перечисления части средств от членских профсоюзных взносов на счёт профсоюзной организации школы;

-       правильность и целесообразность расходования профсоюзных средств,

-       состояние делопроизводства и протоколов собраний, заседаний профсоюзного комитета;

-       ход выполнения постановлений профсоюзных собраний и профсоюзного комитета;

-       соблюдение норм Устава Профсоюза и Положения о первичной организации.

3а отчетный период проведено 4 ревизии: 1-ый турслет работников образования, День учителя, Новый год, 8 марта.

Ярким событием минувшего года для нас стал первый турслет работников образования, который проходил в сентябре 2023 года на территории ДООЛ «Чайка» в Протопоповской роще. Под руководством учителя физкультуры Фролова И.Н. быстро была организована команда, в которую вошли Аксенова Е.Г., Масютина  А.Ю.,  Синяева А.Ю., Касурина В.Е., Серекбаева А.А. В первый день мы заставили соперников понервничать, принимая участие в спортивном ориентировании, фигурном вождении велосипеда, конкурсе краеведов и представления команд, где мы занимали 1,2,3 места. Но во второй день, когда проходили соревнования потруднее, сказалась нехватка мужчин в команде, и к сожалению, в итоге мы заняли 5 место.

14 декабря 2023 года председатель ППО и директор школы приняли участие в городской конференции «Социальное партнерство-гарантия успеха!» в рамках Года педагога и наставника. В программе также был мастер-класс по теме «Крепкие социально-партнерские отношения администрации и профкома-гарантия успеха всего коллектива». Главные тезисы, прозвучавшие здесь, это социальное партнерство- сотрудничество работников и работодателей, в основе которого лежит диалог сторон, учет интересов друг друга и работа единой командой на результат. Российская модель социального партнерства признана одной из лучших в мире, где ключевым фактором является повышение социально-экономического уровня жизни работников образовательных организаций. Кто хорошо работает, тот отлично отдыхает!

Мы твердо уверены, что только в социальном партнерстве школа успешно развивается.

Профком школы старается проводить работу по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз новых членов. Одним из направлений профкома школы является оздоровительная работа сотрудников и их детей. В перспективе –  новые проекты по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях. В течение года членам профсоюза ни раз были предложены билеты в театр и на концерты, а также билеты на новогодние представления детям.

Работа профсоюзного комитета невидимая, но очень емкая и ответственная, возможно есть недочеты, но работа ведется.

Мы будем продолжать работу по объединению усилий и координации действий профсоюзной организации по защите прав и интересов членов профсоюза.

Проявлять настойчивость в защите прав членов профсоюза за здоровье и безопасные условия труда.

Дооформить учетные карточки членов профсоюзной организации.

 Оперативно размещать профсоюзную информацию на профсоюзной страничке официального сайта образовательной организации.

Спасибо всем, творческих успехов!

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий