Отчеты



Отчёт

председателя первичной профсоюзной организации

МОБУ «СОШ №76»

Востренко Т. В.  о проделанной работе за 2018-2019 год


Первичная профсоюзная организация МОАУ «СОШ № 76 » является организацией Профсоюза работников народного образования и науки.
Первичная профсоюзная организация в нашем учреждении создана с начала основания учебного заведения и стабильно функционирует. В составе  профсоюзной насчитывается 24 человек , что составляет 41% от общей численности штатных работников.
Профсоюзный комитет первичной организации состоит из шести членов профсоюза.

  1. Востренко Т. В. – председатель ПК
  2. Кулакова Л.С.– уполномоченный по охране труда, председатель комиссии по охране труда
  3. Ткачева И.В. – ответственная  за культурно- массовую  работу
  4. Павлинова Е.П.– ответственная   по социально- трудовым проблемам
  5. Македонская И.Б.– ответственная за информационную деятельность
  6.  Дрофа Н.Н– председатель контрольно-ревизионной комиссии

  За 2018-2019 год на заседаниях профкома (всего-11 заседаний) обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д.). Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школы, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.
Работа профсоюзного комитета за отчётный период велась в соответствии с основными направлениями деятельности МОАУ «СОШ№76»
Приоритетными направлениями работы организации в 2018-2019 году: популяризация идей профсоюзного движения среди молодёжи, совершенствование работы по мотивации профсоюзного членства, совершенствование форм информационной деятельности; повышение роли общественного контроля за соблюдением законодательства РФ, активизация работы по вопросам охраны здоровья и созданию безопасных условий работы, расширение форм физкультурно-оздоровительных мероприятий. Все молодые сотрудники школы являются членами профсоюзной организации
Вся деятельность в целом и текущая работа строились в соответствии
с основными направлениями деятельности Первичной профсоюзной организации. Свою деятельность регулируем следующими документами: коллективным договором, трудовым законодательством РФ, положением о трудовом распорядке, локальными актами и положениями.
Об актуальности направлений деятельности профсоюзной организации нашей школы можно судить хотя бы по перечню некоторых вопросов, включенных в повестку дня заседаний профкома, это:
·  О заключении коллективного договора, о его содержании с учетом поступления предложений от сотрудников.
·  О трудовом законодательстве.
·  О нагрузке учителей.
·  О разработке положения и критериев стимулирующих надбавок.
·  Об участии нашей профсоюзной организации в коллективных действиях.
·  Рассмотрение и утверждение правил внутреннего распорядка школы.
·  Охрана труда и результаты социального опроса по вопросам охраны труда.
Проведена сверка членов профсоюза в апреле, июле и ноябре текущего года. Ежемесячно осуществлялся безналичный сбор членских взносов с перечислением их на счёт организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, что выполнялось в полном соответствии с положением Коллективного договора. Профком первичной профсоюзной организации школы изо дня в день, из года в год живет заботами и проблемами работников школы.
Регулярно проводятся заседания профкома по вопросам выплаты материальной помощи членам профсоюза, оформляются протоколы заседания профкома, производится регистрация документов (заявлений о вступлении, о выплате материальной помощи и т.д.). В 2019 году была оказана материальная помощь члену профсоюза на лечение ребенка Князевой Г. О. (2000рублей) .
       
      Профком школы проводит большую работу по освещению деятельности Профсоюза через наглядную агитацию. В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза, а также всей общественности школы используются:
·  сайт профсоюзной организации школы;
·  информационный стенд профкома.

В 2019 году заключен коллективный договор на 5лет между работодателем и работниками  МОБУ «СОШ №76», с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образовательной организации и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот для работников. Коллективный договор регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, оказание материальной помощи членов первичной профсоюзной организации МОАУ «СОШ №76».
Как председатель профсоюзной организации, мною было доведено до сведения коллектива и директора решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.
В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников школы (нормы труда, оплата труда, расписание уроков, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).
Сегодня все работники школы, независимо от принадлежности к профсоюзу, пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.
Председатель Профсоюзной организации школы Востренко Т. В. принимала участие в работе аттестационной комиссии.
Во всех классах школы имеются инструкции по охране труда на отдельные виды работ. Инструкции утверждаются директором школы и согласовываются с председателем профкома на основании  протокола решения профкома.
    Работа профсоюзного комитета школы представлена на сайте https://nashprofsoius.blogspot.com/ который постоянно обновляется и дополняется необходимой информацией.
Информационный стенд профкома работников знакомит членов профсоюза и остальных сотрудников школы с отдельными сторонами жизни и деятельности профсоюзной организации. Все  мероприятия :день Учителя, поездка в «Марков и К», поздравление детей учителей с Новым годом, празднование 8 Марта,  фиксируются фотоотчетом на стенде профсоюза.
Профком школы проводит большую работу по сохранению профсоюзного членства и вовлечению в Профсоюз новых членов. Одним из основных направлений профкома школы является оздоровительная работа сотрудников и их детей. В перспективе –  новые проекты по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий